english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
РУССКИЙ ГАСТРОНОМ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Русский гастроном
Февраль
 
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
 
 
 
Подписка на
РУССКИЙ ГАСТРОНОМ:
№ 177
20.02.2007
Производители напитков фантазируют
Корпорация Coca-Cola намерена компенсировать падение спроса на газировку во многих странах, продавая кофе

Об этом сообщает Wall Street Journal. Закрепиться на новом рынке компании помогут ее партнеры: Coca-Cola собирается открывать "концепт-кофейни" в магазинах и ресторанах, продающих другие напитки ее производства. Первые кофейни под новой маркой компании - Far Coast - откроются в Канаде, Норвегии и Сингапуре. Coca-Cola потратила 5 лет на разработку для своего нового проекта оборудования, позволяющего производить высококачественные эспрессо, капучино и латте и при этом легкого в управлении и обслуживании. "Оборудование, существующее на рынке, требует долгого обучения персонала, а текучесть кадров высока, поэтому ритейлеры и рестораторы должны проявить интерес к нашему проекту", - объясняет Удайана Джатара, руководитель подразделения по производству этих напитков.

Производитель "Боржоми" - компания Georgian Glass&Mineral Water/IDS (GG&MW) потратила $10 млн на изменение дизайна бутылки и этикетки минеральной воды

В эту сумму включены и расходы на закупку новых линий. Как рассказала вице-президент по маркетингу GG&MW Марианна Глотова, одна из целей редизайна, проведенного с помощью голландской компании Claessens, - дополнительная защита от подделок. Теперь "Боржоми" будет разливаться в легкие стеклянные бутылки, которые не смогут использовать пираты. "У мелких производителей, которые раньше пытались разливать поддельную "Боржоми" в нашу стеклотару, нет оборудования, позволяющего использовать облегченные бутылки", - поясняет Глотова. Этикетки теперь печатаются на металлизированной бумаге, а название напитка выдавливается на бутылке. Другая задача нового дизайна - привлечь молодых потребителей. "Еще до запрета поставок "Боржоми" в Россию мы начали работу над редизайном и провели исследование, какие элементы нельзя менять, чтобы не отпугнуть потребителей нашей марки", - рассказывает Глотова. В итоге неизменными остались только изображение оленя и слово "Боржоми" - все остальные элементы были обновлены по результатам исследований, проведенных компанией. Обновленная минералка уже поступила в продажу в Грузии, Казахстане и Прибалтике. В GG&MW надеются, что, и Россия скоро снимет запрет на поставки напитка. "Мы для этого сделали все, что могли", - говорит Глотова.

ТНТ и производитель безалкогольных напитков группа компаний компаний КС выпустят сок под брендом телепроекта "Дом-2"

О существовании совместного с телеканалом проекта по производству соков под брендом "Дом-2" рассказал директор по маркетингу ГК "КС" Иван Подгребельный. По его словам, производство соков начнется в марте 2007 года на мощностях мытищинского завода "Гутта" (ранее там разливали соки компании "Экес-Гранини Рус"). В 2007 году КС планирует разливать около 500 тыс. л сока в месяц, а в следующем по 3 млн л в месяц. Продаваться соки будут на всей территории России. Разработкой упаковки для новых соков, по словам г-на Подгребельного, занимаются дизайнеры телеканала ТНТ, а сам проект взят под контроль гендиректора телеканала Романа Петренко.

"Предложение заняться производством соков "Дом-2" исходило от нас, так как мы уже сотрудничали с ТНТ по выпуску питьевой воды "Дом-2", но соковый проект должен получиться более глобальным", - считает г-н Подгребельный. Сумма инвестиций в проект не раскрывается, однако основной акцент в продвижении соков будет сделан на BTL-канал: промо-мероприятия в местах продаж и активная реклама в самом телепроекте "Дом-2". По словам г-на Подгребельного, участие соков в проекте начнется одновременно с производством, а со временем соки "Дом-2" должны стать одной из основных собственных торговых марок телеканала.

В ТНТ подтверждают, что проект существует, однако отрицают факт возможного пересечения в эфире двух соковых брендов - "Дом-2" и "Сокос". "Детали и нюансы проекта еще уточняются. Не совсем понятно, как все это будет выглядеть в итоге, но принципиальное различие в том, что "Сокос" выступает спонсором реалити-шоу, а соки "Дом-2" - собственный проект телеканала", - заявил источник на телеканале.

В компании "Нидан" о существовании такого проекта не слышали. "Планы телеканала для нас большая новость, ни о чем подобном нас пока не извещали", - заявил директор департамента компании по маркетингу и рекламе Аркадий Курин. С присутствием на одном проекте двух соковых брендов не сталкивались и участники медиарынка: "Product placement подразумевает эксклюзивное участие, для рекламодателей это альтернатива рекламному клаттеру, поэтому конкуренция брендов в данном случае нонсенс", - полагает глава крупного баингового агентства.

По словам участников сокового рынка, объемы продаж, аналогичные заявленным КС, показывают не слишком заметные в России бренды Tropicana и Granini. "Даже 36 млн л в год - это очень мало, мы отгружаем около 50 млн л в месяц", - пояснил PR-директор компании "Лебедянский" Александр Костиков. "С большими объемами на рынок сейчас и не выйдешь, - полагает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. - Единственная возможность для новых компаний занять небольшую нишу в данном случае - зацепиться за медийный телепроект с лояльной аудиторией".

Удачи и приятного аппетита!

Костя Плюшкин
Предыдущий выпуск
Следующий выпуск
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,