english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
РУССКИЙ ГАСТРОНОМ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Русский гастроном
Октябрь
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Подписка на
РУССКИЙ ГАСТРОНОМ:
№ 213
24.10.2008
А вы достаточно потребляете битулена и селена?!
В 2008 году в нижегородской сетевой рознице появится линия пищевых продуктов, обогащенных бетулином - порошкообразным веществом, выделяемым из бересты

Стратегия продвижения бетулиносодержащих хлебобулочных, кисломолочных и кондитерских изделий разработана, исходя из доказанных наукой фактов о полезных свойствах коры березы. Новое направление бизнеса "вырастила в березовой роще" группа компаний "Доктор Берест". Идеолог проекта, ученый Юрий Ткаченко, рассчитывает на его федеральный размах уже через год после запуска. "В России растет 92% берез от их общего количества в мире. Сырье доступное, технологии производства бетулина очень дешевые, но главное - спектр его лечебного воздействия на организм человека больше, чем у любого другого вещества, известного науке. Сначала у нас родился проект по изготовлению биологически активных добавок, но со временем мы поняли, что это узко, поэтому занялись воплощением идеи добавления бетулина в пищевые продукты: молоко, кефир, йогурты, масло, хлеб, конфеты, пряники. Начинаем мы с молока и масложировой продукции. Обогащенные продукты питания готовим к выпуску вместе с представителями российской "пищевки". Правда, слово "бетулин" на упаковках решили не использовать, так как в русском языке оно созвучно "ботулину", а это, как известно, сильнейший токсин. Будет написано просто "экстракт бересты", - сообщил он.

По словам ученого, употребление бетулиносодержащих, скажем, молока и хлеба, увеличивает защитные силы организма, помогает справляться со многими заболеваниями внутренних органов, в том числе с онкологией. К тому же берестяной экстракт, добавленный в продукт, позволяет, как показывают лабораторные опыты, отказаться от его кипячения и стерилизации.

С момента реализации "пищевого" проекта планируется вырабатывать до 12 т экстракта в год, себестоимость производства составит 1000 руб. на 1 кг бетулина. Конкурентов у компании "Доктор Берест" нет.

Проект обогащения продуктов питания экстрактом бересты находится, по словам Юрия Ткаченко, на предстартовой позиции. Переговоры с торговыми сетями "Перекресток", "Магнит", Spar и другими находятся на разных стадиях завершения, но в целом согласие со стороны магазинов уже получено. Скорее всего, для "березовой" продукции в нижегородских супермаркетах будут выделены отдельные полки, на которых в конце этого года она и должна появиться. "Это достаточно амбициозный проект. В Санкт-Петербургском институте жиров для нас разработано более 15 пищевых рецептур для базовых продуктов питания. В Нижнем Новгороде мы отработаем технологию запуска, а затем отправимся в другие города-миллионники. Затраты на вывод программы на федеральный уровень составят 5-7 млн евро, срок окупаемости - год-полтора.

Ткаченко также рассказал: "Мы не хотим позиционировать этот продукт как продукт премиум класса, а планируем сделать его массовым. Стоить он будет немного дороже обычных товаров, но в пределах их средней стоимости. Цена в 3 раза выше получится у продукта, в который бетулин не просто добавлен, но стал для него натуральным консервантом".

Экстракт бересты также обладает свойствами стерилизовать, например, молоко. Срок хранения его без пастеризации и заводской стерилизации до восьми суток, при этом в неизменном виде остаются все полезные вещества. Технология такой консервации молока из-под коровы компанией уже запатентована, но внедрить ее сегодня очень сложно, до органического молока России пока далеко, потому что стандарты и ГОСТы не обойдешь.

Группа изобретателей из Владивостока предложила новый способ для обогащения моллюсков и водорослей селеном. Этот способ был подтвержден патентом Российской Федерации

Как и другие микроэлементы, селен намного лучше усваивается тогда, когда он содержится в продуктах питания. Это и дало повод ученым для проведения различных экспериментов. Дальневосточные изобретатели насытили солью селена морскую воду и поместили туда водоросль ламинарию (морскую капусту) и мидий. После 6-10 дней пребывания в полезном растворе ткани моллюсков и водорослей насыщались селеном настолько, что их ежедневное употребление в пищу полностью компенсировало потребность человека в ценном микроэлементе.

У производителей куриных яиц кризис среднего возраста. Компании пытаются превратить банальный продукт питания в "Яйцо 2.0" – обогащают различными полезными добавками. Иного способа удержаться на столе потребителя они не видят

На выпуске обогащенных яиц специализируется фабрика "Роскар" (торговые марки "Экстра", "Мега"). С 2002 года на ней производится яйцо "Омега-3 актив", содержащее полиненасыщенные омега-3 кислоты (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний), с 2006-го - яйца "Активита" с повышенным содержанием селена и йода, а в 2007-м фабрика начала выпуск яиц под торговой маркой "Пользики" с необычным песочным цветом скорлупы и повышенным содержанием йода. Еще одна западная идея, взятая на вооружение "Роскаром": под маркой "Счастливая курица" производятся яйца от несушек, которые содержатся по свободно-выгульной системе. Сколько компания потратила на развитие производства "функциональных яиц", в "Роскаре" уточнить отказались, отметив лишь, что доля обогащенных яиц в продажах "стабильно увеличивается".

Удачи и приятного аппетита!

Костя Плюшкин
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,