english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ЩАСТЛИВАЯ РОССИЯ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Щастливая Россия
Июль
 
 
 
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
1314
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
Подпишитесь на
ЩАСТЛИВУЮ РОССИЮ:
№ 327
01.07.2000
Vox Populi
ПОРУЧИК, МОЛЧАТЬ!!!

Жители Ржева решили поставить памятник знаменитому поручику Ржевскому. Как оказалось, этот бравый гусар, острослов и забияка - не просто герой многочисленных анекдотов. Поручик с такой фамилией действительно существовал. Потомки уездных князей Ржевских братья Александр Александрович и Георгий Александрович приезжают на день рожденья города Ржева уже в четвертый раз. Один из Сербии, другой из Англии. Где живут.

Александр Ржевский корреспонденту "Вестей": "Таможенник в поезде смотрел на мой паспорт, сразу бросил все, присел ко мне: "Очень приятно с вами познакомиться".

- Как это познакомиться?

"Вы же Ржевский, поручик Ржевский, значит родня".

В роду Ржевских один поручик был - Ржевский Василий Тимофеевич. Служил он в Преображенском полку. В 1709 году в Москве построил дом. Жил сначала на широкую ногу, потом разорился. Если верить молве, был известным мотом и кутилой. Его потомки - Александр и Георгий Ржевские, не очень верят, что прототипом героя крепкосоленых гусарских анекдотов был именно их предок. Хотя бы потому, что легендарный поручик Ржевский, острослов и скандалист, был участником войны 1812 года, а значит жил лет на 100 позже.

Георгий Ржевский: "Просто в русском народе было желание найти героя, который хорошо жил, и не слишком думал о должности, больше хотел гулять".

Ржевитяне убеждены, что в их городе обязательно должен стоять памятник поручику Ржевскому, И пусть он лишь собрание выдумок. Ведь стоит же в немецком городе Боденвердер памятник фантазеру и вралю барону Мюнхгаузену. Тем более, что бронзовый Ржевский будет молчать.

Русская рулетка
МИРОТВОРЦЫ

Всю последнюю неделю сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью по Томской области занимались миротворческой деятельностью.

Как стало известно корреспонденту "Вечернего Томска", руководство Томского УБОП после недавних серьезных погромов в летних кафе и магазинах было вынуждено посадить за "стол переговоров" лидеров славянских и азербайджанских группировок.

... В один из июньских вечеров в летнее кафе по улице Новосибирской, в котором работали русские официанты, зашли несколько мужчин-азербайджанцев. Заказав себе прохладительные напитки, они завозмущались низким качеством обслуживания персонала. После того, как один из официантов проигнорировал претензии, южане пустили в ход свои кулаки. В результате потасовки был избит весь обслуживающий персонал летнего кафе, после чего слегка подвыпившие азербайджанцы удалились. Однако одним фактом мелкого хулиганства этот "межнациональный инцидент" не закончился. Выяснилось, что летнее кафе находится под "крышей" одной томской преступной группировки. Узнав о выходке южан, "чисто томские пацаны" начали поиск виновных. В результате "оперативно-следственных действий" местная "братва" оказалась в одном из летнем кафе, расположенном на Иркутском тракте. (Заведение принадлежит азербайджанским предпринимателям). Погром в кафе оказался даже покруче, чем на улице Новосибирской. Потом, не найдя виновных, "славяне" разгромили еще и магазин азербайжданцев, находящийся в переулке Заозерном. Хозяева магазина - два брата - после небольшой "профилактической беседы" были отправлены в реанимационное отделение одной из томских больниц. Встревоженные представители азербайджанской диаспоры, предчувствуя дальнейшие не менее крутые последствия, были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Они недвусмысленно намекнули, что в Томской области только по официальным данным проживает около 30 тысяч азербайджанцев. И что подобные разборки могут запросто привести к серьезному национальному конфликту между местными жителями и выходцами с Кавказа. Понимали это и силовики. Поэтому, уже через несколько часов после обращения, собровцы отыскали лидеров славянских группировок, под чьим непосредственным руководством осуществлялся поиск хулиганов азербайджанской национальности. После беседы с руководством управления по борьбе с организованной преступностью по Томской области славянская "братва" вроде бы согласилась пойти на уступки и не трогать азербайджанцев. - Но пусть они сначала нам выдадут тех беспредельщиков, которые "наехали" на наших работников в летнем кафе, - заявил один из ее лидеров. Отыскать виновных сейчас уже будет непросто. По последним данным, они покинули Томск в неизвестном направлении. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов уверены, что дальнейшего силового развития конфликт не получит. Пообещав силовикам не трогать физически своих противников, славянская "братва", наверняка, "оштрафует" гостей с Кавказа, посягнувших на "честь и достоинство" сибиряков.

Градус общества
ЖАЛУЙТЕСЬ НА ПЭЙДЖЕР!

По сообщению агентства "Референт", с 3 июля в Екатеринбурге начнется акция "пейджер доверия". Зам. главы города В. Контеев на пресс-конференции объяснил журналистам замысел и методику общественной акции "пейджер доверия", которую специалисты администрации города начнут проводить с 3 июля. Со следующего понедельника абонент "Контеев" начнет принимать от горожан вопросы, жалобы, а также предложения по поводу качества торгового и бытового обслуживания в Екатеринбурге. Все полученные сообщения будут тщательно анализироваться. Как заверил журналистов начальник городской торговой инспекции А. Киприянов, уже разработана схема практически моментальной реакции на сообщения о правонарушениях в сфере торговли.

Человек и закон
СЛЫШЬ, БАКЛАН, ТВОЙ ДЖИП - ПЕЛЬМЕНЬ!

Более двух лет таганрогский предприниматель К. ездил на купленном в Южной Корее джипе, не подозревая, что, судя по документам, катается на "пельмене". Как сообщает ростовская "Газета Дона", два года назад предприниматель купил джип, а за сертификатом соответствия обратился в Таганрогский центр стандартизации, метрологии и сертификации. Причем, как утверждает, к самому директору Валерию Кондратенко. - Можете выдать бумагу? - спросил коммерсант у директора. - Могу, - не моргнув глазом, ответил тот. И деньги взял. Но в кассу центра те деньги не поступили. Потому что на самом деле не имеет Таганрогский центр полномочий на выдачу "автомобильных" сертификатов. Зато у него есть полномочия на выдачу сертификатов, скажем, для серийного производства пельменей. Именно таким сертификатом и воспользовался г-н Кондратенко: сделал ксерокопию бланка (который, между прочим, имеет индивидуальный номер и серию, 18 степеней защиты и вообще печатается на Монетном дворе России), вместо пельменей вписал джип и отдал автовладельцу. Тот по подделке растаможил авто через Таганрогскую таможню. И все было бы славненько, если бы не случилась проверка Таганрогской таможни таганрогской же милицией. Тут автомобильно-пельменная история и всплыла.

Русь сексуальная
БАБОЧКИ НА ПЛАЦУ

Наверняка надолго запомнили свою неудачную вылазку в одну из рязанских воинских частей две местные барышни легкого поведения.

Как сообщила газета "Мещерская сторона", капитану, дежурившему по части, удалось отловить незадачливых девиц прямо в казарме. Офицер решил проучить юных дам весьма своеобразным способом: он заставил их мыть полы в течение трех часов. Пикантность ситуации заключалась в том, что ночные гостьи оказались в мини-юбках, под которыми не было трусиков. Именно по этой причине во время упражнения с тряпками барышни чувствовали себя более чем неловко.

Быстрее, выше, сильнее
НА МАЛЕНЬКОМ ПЛОТУ

Латвийские инвалиды строят из презервативов плот размером 6х4 метра, чтобы отправиться на нем на остров Рухну.

В команде Рихарде Валандс, у которого нет левой руки, незрячий Армандс Скудра, человек без селезенки Рафаэль Ульянов, а также пожарный Нормувдс Занбергс - президент клуба по прыжкам на батуте Иварс Бейтанс. Автор идеи - г-н Валандс, скандально известный тем, что в 1998 году организовал инвалидам бесплатный визит в интим-клуб. "Для меня это морское путешествие в какой-то мере закономерно, - говорит 39-летний Рихарде. - А цель его - доказать, что в любой экстремальной ситуации у человека должен быть в кармане презерватив". По информации ИМА-пресс, через год искатели приключений собираются надуть уже 250 тысяч презервативов и отправиться на шведский остров Готланд.

Четвертая власть
НЕИЗВЕСТНЫЙ ДОРЕНКО

На Одесском телевидении появилась весьма оригинальная реклама - российский журналист Сергей Доренко сообщает об открытии в городе нового китайского ресторана и нахваливает его кухню. По словам специалистов ИМА-пресс, ролик - явный плод компьютерной графики. Видимо, сам г-н Доренко и не подозревает, что стал приверженцем китайской кухни и помогает кому-то зарабатывать деньги.

Рога и копыта
КОГДА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ УСТАЮТ ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ МЕД

Торговый шатер близ пермского футбольного клуба "Амкар" оказался пуст - любителей пива разогнал невесть откуда взявшийся рой пчел.

Перепуганный персонал начал обливать его водой и пытался выгнать на улицу с помощью швабр и прочего хозинвентаря. Как сообщает ИМА-пресс, рассерженные насекомые искусали всех оставшихся любителей пива и буфетчиков.

- Люди повели себя неправильно, - прокомментировал событие сотрудник Пермской городской службы спасения Василий Кулаков. - Не нужно было злить пчел. Рой посидел бы два-три часа и полетел дальше.

Солнце в бокале
ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ

Не повезло молодой жительнице Воронежа.

Девушка раздумывала, как обойти большую лужу у автовокзала на Московском проспекте, когда ей на помощь вдруг поспешил выпивший гражданин. Пьянчужка, схватил барышню и на руках понес ее через лужу. Однако гражданин не рассчитал своих сил и смог доставить "пассажирку" лишь до середины. Здесь ноги отказались ему служить, после чего он вместе с барышней грохнулся прямо в грязь. Об этом происшествии рассказала газета "Мое!".

Герой дня
СОВЕСТЬ

Немало были удивлены милиционеры Феодосии, когда к ним в отделение явился с повинной 18-летний Сергей Ф. и заявил, что еще в апреле в подъезде одного из домов ограбил старушку, отобрав у нее 9 гривен (приблизительно полтора доллара).

Как пишет "Крымское время", увидев затем на городском праздновании Дня Победы свою жертву, увешанную орденами и медалями, пожалел о случившемся, полтора месяца буквально не находил себе места.

Выпуск лепил: Алексей Любцов
Все переделывала: Сергей Дискеткин
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,