english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ЩАСТЛИВАЯ РОССИЯ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Щастливая Россия
Октябрь
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
0910
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2223
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Подпишитесь на
ЩАСТЛИВУЮ РОССИЮ:
№ 782
30.10.2003
Солнце в бокале
ЧЕРНЫЙ ЮМОР

Новгородское ОАО "Алкон" распространило сообщение о выпуске первой в истории России безалкогольной водки "Ильменская". Невинная шутка маркетологов произвела эффект разорвавшейся бомбы, хватается за голову "Волхов". В то, что их собираются поить "простой водой", поверили не только местные алкаши, но

и все мужское население города. Чтобы предотвратить массовые беспорядки, горе-шутникам пришлось печатать многочисленные опровержения и убеждать жителей в том, что выпуск безалкогольной водки в городе навсегда прекращен.

Паспортный стол
АВОСЬ ОДУМАЮТСЯ

Год назад в ЗАГСе города Житомира был зарегистрирован мальчик по имени Иисус Христос. Начальник Управления по делам гражданского состояния министерства юстиции Украины Валентина Кунда в интервью "Интерфаксу" рассказала, что работники житомирского ЗАГСа пытались отговорить родителей ребенка от такого шага. В частности, они апеллировали к тому, что если когда-нибудь у мальчика родится, к примеру, сын, его будут звать по отчеству "Иисусхристосович", а ничего пока не ведающего малыша в официальных бумагах запишут как "Иисус Христос Владимирович". Такое имя, по мнению сотрудников ЗАГСа может быть неоднозначно воспринято церковью, а также вызвать неудобства в общении и в детской среде, и во взрослой жизни.

Однако родители настояли на своем. "На протяжении года со дня регистрации ребенка родители так и не выявили желания изменить имя мальчика", - сообщила госпожа Кунда. Она проинформировала, что в соответствии с Кодексом о браке и семье, действующем на Украине, ребенка можно назвать любым именем. Не предусматривает никаких ограничений и новый Семейный кодекс, который вступает в действие с 1 января 2004 года.

Загадочная русская душа
НА ЗДОРОВЬЕ!

В одну из больниц г.Бердска Новосибирской области поступил 27-летний мужчина, житель Тогучинского района. В ходе осмотра у пациента был обнаружен обрез охотничьего ружья неустановленной модели и один патрон к нему, недоумевает "Россия. Регионы". Сразу был вызван наряд милиции, и в ходе беседы выяснилось, что "ствол" он приобрел еще в июне у случайного знакомого.

Почему пациент счел необходимым взять с собой в лечебное учреждение именно этот предмет, предстоит выяснить следствию.

ТИХАЯ ВОЛОГДА

Необычными фактами порадовали вологжан и гостей региона местные СМИ: в здешних краях исключительно редко убивают людей из корыстных побуждений. Гуманные вологодские уголовники ценят людскую жизнь выше купюр, золотых цепей и сережек, мобильников, автомобилей и даже квартир. Не приживаются на русском Севере и маньяки - серийные убийства для этих мест вообще не характерны.

Единственное, за что вас могут убить в Вологде, предупреждает на страницах местного "Хронометра" следователь прокуратуры Сергей Буев, это "так, по пьяни", "просто так" и "ни за что". Произойти это может чаще всего после фразы "Ты меня уважаешь?". А наиболее типовыми орудиями убийств, кроме кухонных ножей, были в нынешнем году топоры, лопаты, табуреты, опорожненная стеклотара и мухобойки.

Профилактика "чисто вологодских убийств", по мнению местных стражей порядка, может быть только одна - не обольщаться гостеприимством и тщательно "фильтровать базар".

Герой дня
ТОВАРНЫЙ ВИД

Забавный инцидент произошел на днях в одном из центральных магазинов Твери, на углу улицы Коноплянниковой и бульвара Шмидта. На прилавке с мясными продуктами внимание покупателей привлек ценник: "Суслятина. Мясо копченое. 1 кг - 70 руб.". Перед прилавком собралась заинтересованная толпа.

Вообще-то мясо сусликов считается в Средней Азии деликатесом, но в свободной продаже тверитяне увидели его в первый и, скорее всего, последний раз в жизни. Шанс попробовать настоящую копченую суслятину упускать было нельзя. "Девушка, мне, пожалуйста, полкило суслятины", - обратилась самая отчаянная женщина в очереди к продавщице. В ответ продавщица покраснела, потом побледнела и, наконец, заорала: "Суслятина - это моя фамилия!!!" Любительница копченых грызунов страшно смутилась, а народ, давясь от хохота, начал выбегать из магазина.

Незадачливая продавщица написала на ценнике свою фамилию, строго следуя установленным правилам торговли. Чтобы такие недоразумения не повторялись, возможно, правила будут изменены и продавщицам с фамилиями Крысятина, Мышатина, Мамонт, Кость и тому подобными позволят торговать не по правилам, надеется "Мегаполис".

Здоровье нации
ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

Вести здоровый образ жизни или заниматься спортом нельзя заставить приказом. Зато можно вдохновить личным примером - так решили тамбовские чиновники.

В один из недавних выходных государственные и муниципальные служащие, сменив строгие костюмы на спортивную форму, отправились в городок Котовск, что в 15 километрах от областного центра. Там и состоялась первая спартакиада сотрудников администраций городов и области. В её программу вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам. Правда, в один день все состязания чиновники пройти не успели, выяснили лишь, кто сильнее в мини-футболе. Так что спартакиада будет продолжена, обещают "Версты". А для будущей команды-победительницы уже изготовлен памятный кубок, который вручит лично губернатор.

Быстрее, выше, сильнее
А НУ-КА БАБУШКИ!

Конкурс с таким названием прошел недавно в Тамбове. В нем приняли участие около трёхсот женщин в возрасте от 40 до 85 лет. Главным условием для участия в мероприятии было наличие внуков. Кстати, многих дам "бабушками" назвать было сложно. Стройные фигуры, стильная одежда, ни седины, ни старомодных платочков - любуются "Версты". Участницы же сетовали, что конкурсы для них придумали скучноватые: угадать мелодию или придумать слова с суффиксом "ок" впору даже младшим школьникам, что уж говорить об умудрённых опытом женщинах. Особенно запомнилась всем 44-летняя Ольга Лукичева: её младшая дочь и её же внучка почти ровесницы. Но победу в конкурсе одержала всё-таки "классическая" бабушка - 64-летняя Евгения Тимофеевна Шашкина.

Стоит статуя
ВАСЬКА С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА

Герой популярного мультфильма - кот Василий, как известно, проживал в Воронеже на улице Лизюкова. И вот по инициативе редакций нескольких местных СМИ, расположенных на улице с таким же названием, решено создать памятник мультяшному любимцу ребятни и взрослых.

Авторы - скульптор Иван Дикунов и его супруга Эльза Пак - уже подарили городу несколько монументов, в числе которых памятник псу Белому Биму. Работают мастера над изваянием кота вместе со своими сыновьями Максимом и Алексеем. Дикуновы делают Василия похожим на его прототип из мультфильма. По их замыслу, памятник будет представлять собой дерево, на ветках которого будет о чём-то болтать кот со своей подругой вороной. Его собеседница уже отлита в металле - с пушистыми крылышками, ресницами из нержавейки и отменным маникюром. А вот Васька существует пока только в пластилине, на его изготовление пошло восемь килограммов этого материала.

Предположительно, памятник легендарному коту откроется в ноябре этого года, сгорают от нетерпения "Версты".

Выпуск лепил: Братья Черепановы
Все переделывала: Ада Дыбская
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,