english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ЩАСТЛИВАЯ РОССИЯ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Щастливая Россия
Июнь
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
Подпишитесь на
ЩАСТЛИВУЮ РОССИЮ:
№ 863
03.06.2004
Дружба народов
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ СТЕЛЬКИ

Весьма любопытные стельки для обуви появились на прилавках Йошкар-Олы. И сразу завоевали популярность у горожан. Более всего марийцам нравится упаковка и инструкция к данному товару.

Название товара выделено крупными буквами: "Атлетизм стельки". Чуть выше располагается надпись: "Нога - корень здоровья". Кроме того, производители обещают покупателям защиту от "пота, чесоти" (все цитируется дословно, как в оригинале, уверяет "Марийская правда"), а также гарантируют "полную стерилизацию" того индивидуума, что рискнет воспользоваться их стельками.

Инструкция же, вложенная внутрь, гласит, что "эта стелька применит самый передовой изготовление лекарства по рецепту врача" и на самом деле называется "ароматной стелькой'". Правда, по свидетельству йошкар-олинцев, пахнет она почему-то одновременно шпатлевкой и лекарствами. К счастью, объяснение этой абракадабре находится легко, в одной-едиинственной малюсенькой строчке: "Акционерное общество китайский Фабрика стельки".

Научно-технический прогресс
БЕНЗИНА - КАК ГРЯЗИ!

Уникальная установка по производству бензина и дизельного топлива из органических отходов - навоза, торфа, опилок и даже мусора разработана и построена группой томских компаний совместно с Томским сельскохозяйственным институтом.

Если верить "Честному слову", сейчас установка прошла испытания и готова к промышленному использованию. Оборудование для переработки органики занимает небольшую площадь и позволяет перерабатывать до 50 тонн сырья в сутки. В качестве готовой продукции, согласно заданным параметрам, можно получить любое требуемое вещество: метан, бензин или дизельное топливо.

- Существуют финские комплексы, вырабатывающие газ из фекалий, - заявил изобретатель установки, директор 000 "Энергосинтез" Леонид Чумазов. - Но когда их привезли в Сибирь, они перестали работать из-за перепадов температур. К тому же наша установка работает с любой органикой и может производить бензин, что недоступно зарубежным аналогам.

Причем особо отмечается, что органическое сырье имеется под рукой у сибиряков практически в неограниченных количествах. Например, с крупных свинокомплексов ежедневно вывозится более 100 тонн навоза.

Русский человек и закон
ТУАЛЕТНОЕ ДЕЛО

Предприниматель из смоленского городка Ярцево Юрий Бухалов привлекается к административной ответственности за попытку проникновения в туалет областного арбитражного суда.

Ожидая рассмотрения своего дела, смолянин решил реализовать свое естественное желание, однако дежуривший в коридоре судебный пристав громогласно заявил, что туалет в этом здании предназначен только для работников суда. В ожесточенном споре отстоять свое право на отправление нужды предпринимателю не удалось, более того, был составлен протокол о неподчинении судебному приставу, и "туалетное дело" перекочевало в мировой суд.

Г-н Бухалов намерен до конца отстаивать свои права, но, похоже, ему грозит крупный денежный штраф, а туалет Смоленского областного арбитражного суда обретет славу самого дорогого платного клозета в России, пророчит "Никольское кольцо".

Русская рулетка
ОХОТНИК ЗА ПРОВОДАМИ

Оригинальный и безопасный способ добычи цветного металла применил на практике житель села Полдомасово Ульяновской области Геннадий Ч. Он засветился в сводках местного РУВД как самый меткий стрелок за всю послевоенную историю района. Стражи порядка застукали Геннадия, когда тот прицельным огнем из ружья отстреливал провода линии электропередачи.

Любопытные милиционеры, конечно, поинтересовались, почему ему не воровалось, как всем нормальным людям, - с "кошками" и кусачками? Рассудительный Геннадий строго посмотрел на наивных служак и ответил: "Я что, совсем с ума сошел - на столб лезть? А если меня током ударит? Вы хоть думаете, что говорите?!" Милиционеры, как написала газета "Ульяновский меридиан", устыдились, но все же впаяли "ворошиловскому стрелку" крупный штраф.

Дикий Восток
НЕСЛАБЫЙ ПОЛ

Вечер "Кому за 30" в ангарском ДК строителей начался со сдачи оружия при входе. Причем разоружать пришлось милых дам. Охрану правопорядка на культурном мероприятии осуществляли три опытных охранника, которые всякого по ходу работы насмотрелись, однако век живи - век удивляйся.

Как и положено, при входе все посетители сканировались металлодетектором. Сильный пол проходил процедуру без накладок, а вот "слабый" выявил, что на вальс им "не слабо" и со стволом прийти. Когда охрана водила умной железкой вдоль дамских станов, то пищать начинало в самых деликатных местах. Недоумевающие охранники попросили женщин показать предмет пищания, и тут на белый свет стали появляться газовые баллончики, газовые пистолеты. Кульминацией действа было явление "чисто женского оружия" - кастета! Штуковина, в умелых руках ломающая челюсть с одного удара, была извлечена тонкими женскими ручками из чулка. Как все продумано! - поражается ИА "Байкал Инфо".

Многие бой-бабы были под легким пивным хмельком и пытались отшучиваться: мы-де такой арсенал прихватили, чтобы своих любимых защищать. Слов нет, такая версия тоже имеет право на жизнь. Как имеет и другая. Женщина изначально надеется на особое отношение к себе. Немало было случаев, когда они пытались проносить оружие на зрелищные мероприятия, полагая, что при досмотре к ним будет проявлено снисхождение. Позже это оружие передавалось в мужские руки. Но не следует забывать, что в случае совершения преступления по делу можно пойти не как свидетелю, а как пособнику.

Герой дня
ГАРМОНИСТ-КОНСТРУКТОР

Таланты Кулибина и Страдивари соединились в жителе вологодского поселка Кадуй Юрии Спиринцеве. Увлекшись изготовлением гармошек, мужик сумел соорудить этот русский народный инструмент из разбитого "жигуленка".

- Другие гармони тоже делались из подручных материалов, - сообщил г-н Спиринцев "Мегаполису". - В основном они добываются на свалках и улицах. Через некоторое время все выброшенное добро приобретает у меня форму гармошки.

Причем все гармошки очень легко собираются и разбираются. А это очень важно, когда надо поломку исправить, звук выровнять. Для разборки потребуется всего несколько движений или пятнадцать секунд.

Предмет особого разговора - гармонь из "Жигулей". Как признался мастер, зимой ему делать было нечего, в наличии у него были только листы фанеры и почти неживой автомобиль "ВАЗ-2101". В ход пошло все. Сначала пришлось сделать панель с клапанами. Материалом для клапанов гармошки стали планки для

стекол и другие, более серьезные детали автомобиля. Фанерный корпус гармони Юрий Спиринцев покрыл лоскутами, вырезанными из внутренней обшивки. Ремни безопасности переделал на гармонные.

Уже первые аккорды, по признанию г-на Спиринцева, его приятно удивили. Столь чистому и громкому звучанию может позавидовать любая заводская гармонь.

Здоровье нации
ВОЛШЕБНЫЕ СТЕКЛА В МИР ПОЗНАНИЯ

Обычно в рекламе лекарственных средств говорится, что они избавляют от болезней и прочих неприятностей. Работники одной из крупнейших аптек Кирова пошли дальше: они заявили о самостоятельной ценности лечебного средства.

Рекламируя свой оптический отдел, аптекари украсили витрину на Октябрьском проспекте рекламой "Очки - волшебные стекла в мир познания". Очевидно, стремящимся к учености кировчанам теперь придется обзаводиться близорукостью или, на худой конец, дальнозоркостью.

Впрочем, по наблюдениям корреспондента REGIONS.RU, пока очередей за волшебными стеклами не наблюдается. Видимо, жители Кирова хорошо помнят библейскую мудрость: "Во многом знании много печали".

Живой уголок
ЦЫГАНСКИЙ СИНДРОМ

Прогулочная лошадь была похищена 29 мая в Парке Победы (Санкт-Петербург).

23-летний парень взял лошадь напрокат покататься. Сев в седло, он пришпорил лошадь и скрылся. Не дождавшись возвращения катавшегося, хозяйка животного обратилась за помощью к наряду отдела вневедомственной охраны.

Для розыска ездока и коня по рации было передано сообщение патрульным машинам. Вскоре у дома 6 по улице Типанова, что довольно далеко от парка, конокрад был задержан. Оказалось, что он уже хорошо известен сотрудникам Московского РУВД - молодого человека задерживали за мелкое хулиганство. Животное было возвращено владельцу; вопрос о возбуждении уголовного дела решается.

Между тем, 8 марта в Московском районе Санкт-Петербурга уже был зафиксирован случай обращения в милицию с просьбой найти коня, припоминает Фонтанка.ру. 15-летняя Жанна Смагина выгуливала своего любимца у дома 216 на Московском проспекте, когда к ней подошли две ее ровесницы и попросили разрешения сфотографироваться верхом. Получив одобрение, одна из девочек оседлала коня Яшку. Однако затем она выхватила поводья и ускакала по проспекту.

ЛОШАДИНЫЙ ПОПКОРН

Ярославские животноводы решили разнообразить меню своих питомцев лошадиным попкорном. На днях в Российском патентном ведомстве был зарегистрирован изобретенный ярославцем Дмитрием Золотовым способ производства вспученного зерна. По словам животноводов, такое зерно лучше усваивается. Правда, запатентованный способ до сих пор существует только на бумаге.

Как пояснили Телекомпании НТМ в областном департаменте АПК, лошади кормятся "чем Бог послал". А подобные технологии требуют слишком много денег. Правда, в одном из коллективных хозяйств на эксперимент все же пошли. Там зерно не вспучивают, а плющат. Не по российской, а по финской технологии.

Калинка-малинка
ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ

Поздравления именинников в Екатеринбурге принимают все более причудливые формы, дается диву "Новый регион". Растяжки с пожеланиями счастья на городских магистралях и росписи на асфальте под окнами любимых стали непопулярны. Новая форма поздравления, которую освоили екатеринбуржцы - тотальная расклейка поздравительных листков в районе проживания именинника.

Именно такую технологию задействовали уральцы, пожелавшие поздравить некую Юлю, жительницу "городка чекистов". Листками формата А4 с короткими поздравлениями "Юля, мы тебя любим!", "Юля - ты самая изумительная!" заклеены практически все свободные площади в районе проживания именинницы - заборы, доски для объявлений, стены зданий и т.д. Авторы акции не ограничились лишь пожеланиями и признаниями в адрес девушки, разместив также объявления с простыми жизнеутверждающими текстами - "Мир прекрасен!" и т.д.

Выпуск лепил: Братья Черепановы
Все переделывала: Ада Дыбская
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,