english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ГОРЯЧАЯ ТОЧКА
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Горячая точка
Апрель
 
 
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Подпишитесь на
ГОРЯЧУЮ ТОЧКУ:
№ 333
22.04.2005
РОССИЙСКУЮ АРМИЮ ОЖИДАЕТ МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ КРИЗИС
В 2015-2020 годах демографические трудности могут всерьез подорвать боеспособность войск

Начавшийся 1 апреля очередной призыв в Российскую армию сопровождается беспрецедентными заявлениями военных руководителей о возможных демографических трудностях в будущем и угрозе потери боеспособности войск. С одной стороны, это напоминает пропагандистский пиар, с другой - реальное стремление военных ознакомить общество с надвигающимися демографическими и иными проблемами, влияющими на качество призывных ресурсов, а значит, на боеспособность войск.

Как заявил на прошлой неделе председатель Центральной военно-врачебной комиссии генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов, "по сравнению с 2005 годом число молодых людей призывного возраста в России к 2018 году сократится на 1 млн человек". Данный процесс он объясняет спадом рождаемости в России, "который усилился с 90-х годов". В результате, по мнению Куликова, сокращается база для призыва на военную службу.

"По прогнозу, в 2018 году на учете в военкоматах будет стоять около 2,7 миллиона молодых людей призывного возраста. Сегодня их насчитывается около 4 миллионов", - сообщил генерал. По словам Куликова, в 2005 году в ходе весеннего и осеннего призывов в общей сложности может быть призвано на военную службу 364 тыс. человек.

"Если все тенденции сохранятся, то в 2018 году на военную службу можно будет призвать только 92 тыс. человек", - сказал генерал.

Какие же другие тенденции, кроме спада рождаемости, могут обусловить снижение призывных ресурсов в будущем? По мнению Куликова, их несколько. Во-первых, по-прежнему действую многочисленные отсрочки от призыва на военную службу. В стране действует более 20 законных оснований, по которым молодой человек может быть освобожден от службы или получить отсрочку от армии.

Во-вторых, прогноз показывает, что значительно возрастет количество призывников, которые будут освобождены от службы или получат отсрочку по медицинским основаниям. Куликов сообщил, что в 2003 году от военной службы по состоянию здоровья были освобождены более 590 тысяч человек. Это составило около 30% от всех призывников, получивших повестку в военкомат и прошедших медицинское освидетельствование. В 2004 году освобождение от военной службы по медицинским основаниям получили уже более 620 тыс. человек, что составило уже 36% от вызванных по повестке. По словам генерала, состояние здоровья призывного контингента ухудшается, в том числе по причине недоработки педиатрической службы.

"Когда 15-летних мальчиков военкоматы берут на диспансерный учет, выявляется примерно 2 процента больных. В 16-летнем возрасте число больных возрастает до 4 процентов. К призыву же у каждого пятого впервые выявляется какое-то хроническое заболевание. То есть выявляемость больных очень низкая", - сказал Куликов.

Другая проблема, по мнению военного медика, связана с наличием большого количества молодых людей с дефицитом веса. Куликов заявил, что призывные комиссии в ходе медицинского освидетельствования призывников выявляют ежегодно более 40 тысяч таких юношей.

"Количество ребят, получающих отсрочку от военной службы в связи с дефицитом веса, не сокращается на протяжении последних трех лет и колеблется от 40 до 45 тысяч человек", - сказал Куликов. По его словам, данный показатель в основном имеет социальные причины.

"В основном это результат недостаточного питания, и общество могло бы на это отреагировать, например, созданием специальных оздоровительных лагерей. Для этого нужна административная воля, но ее, похоже, нет. Пока больше думают о себе, чем о детях", - отметил генерал.

"В войсках мы новобранцев, нуждающихся в усиленном питании, собираем в группы, даем паек с повышенным содержанием белка, освобождаем от нагрузок. В результате за месяц они вес набирают, но еще полгода их иммунитет страдает", - продолжил Куликов. По его словам, призывники с пониженным иммунитетом больше других подвержены острым респираторным заболеваниям, пневмонии.

"Ребята с хорошим телосложением, не имевшие проблем с питанием на гражданке, в армии болеют меньше", - сказал Куликов.

Таким образом, если не изменить кардинальным образом существующую в России систему здравоохранения, а также систему призыва и комплектования, то наши войска ожидают значительные проблемы. Проблема осложняется еще и тем, что с 2008 года срок военной службы будет сокращен до одного года. А это потребует призывать в войска в два раза больше призывников. Откуда их будут брать?

Военное ведомство, учитывая общественное мнение, устами своего министра обороны РФ Сергея Иванова уже не раз заявляло, что в войска не будут призываться студенты. Это почти половина всех призывных ресурсов страны. Еще почти 30% - это, по данным Куликова, больные юноши. Их тоже не призовут. Так кто пойдет в армию? И за счет кого будет решена проблема стопроцентного комплектования войск. Судя по заявлениям военных руководителей, здесь будут реализованы два пути. С одной стороны, будет увеличено число контрактников. Они составят костяк сил постоянной боевой готовности в войсках. Их доля к 2008 году среди солдат и сержантов должна составить не менее 50%. Это очень большой показатель, но не столь большой, чтобы отменить призыв на военную службу. Если армия в РФ составляет около 1,2 млн человек, и эта величина не изменится к 2008 году, то призывать тогда надо в связи с уменьшением срока службы не менее 500-600 тыс. юношей в год (сейчас призывается около 350 тыс. в год). Кого хотят призывать?

Скорее всего, Министерство обороны намерено увеличить число призываемых юношей за счет студентов, отучившихся в вузах. Сейчас многие студенты не призываются потому, что, пройдя курс на военных кафедрах институтов или университетов, являются офицерами запаса. А их по президентскому указу можно призвать только в количестве 15 тыс. в год. Остальные 100-150 тыс. лейтенантов находятся в запасе. Так вот, МО РФ намерено значительно уменьшить это количество невостребованных лейтенантов, а значит увеличить количественную базу людских ресурсов для призыва на срочную военную службу. Как заявил 12 апреля в Ярославле министр обороны Сергей Иванов, российское военное руководство выступает за существенное сокращение числа военных кафедр в гражданских вузах страны. По его словам, "сегодня военных кафедр больше, чем было в Советском Союзе, при том понимании, что численность советских вооруженных сил по сравнению с нынешними российскими была выше в три раза".

На некоторых военных кафедрах ведется квалифицированная подготовка будущих офицеров, но на большинстве - ни в какие ворота не лезет", - сказал министр. По его словам, "с увеличением количества военных кафедр повышается взяткоемкость вузов".

"Мы проанализируем ситуацию с военными кафедрами и определимся с теми, которые нам нужны. Остальные военные кафедры ни нам, ни государству не нужны. Тем более что с 2008 года срок по призыву на военную службу будет сокращен до одного года", - сказал Иванов.

Таким образом, военное ведомство в ближайшее время сократит количество военных кафедр. Через 2-3 года за счет отучившихся студентов в армию будет набираться больше призывников. Но вопрос: хватит ли этого количества, что полностью решить проблему укомплектованности войск солдатами срочной службы в РФ? Думается, нет. В обществе наверняка найдутся новые лазейки, чтобы выпускники вузов не шли в армию. Скажем, расширится сеть коммерческих аспирантур, бывшие студенты начнут искать себе различные болезни, жениться, заводить детей и т.п. - то есть официально претендовать на отсрочки. Для увеличения призывной базы государству наверняка потребуется радикальным образом сократить отсрочки от военной службы, в том числе и отсрочки для студентов. Иначе армия через 10-15 лет будет укомплектована лишь наполовину. Есть и другие пути решения этой проблемы - сократить армию; значительно увеличить количество профессионалов в ней. Но такие идеи пока в руководстве страны попросту не рассматриваются.

Соб. обозреватель WPS
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,