english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ГОРЯЧАЯ ТОЧКА
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Горячая точка
Октябрь
 
 
 
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
Подпишитесь на
ГОРЯЧУЮ ТОЧКУ:
№ 357
31.10.2005
Вместо российских баз появятся американские
В Грузии на деньги Пентагона намечено строительство двух военных аэродромов

Как сообщают источники из Тбилиси, в министерстве обороны Грузии по рекомендации американских военных советников принято решение о начале строительства двух аэродромов в Местийском районе, в районе населенных пунктов Местия и Чихареши. Аэродромы в дальнейшем легко могут быть использованы для переброски грузинских подразделений специального назначения, а также для взлета и посадки летательных аппаратов, несущих бомбардировочное и ракетное вооружение с целью нанесения воздушных ударов по зонам противостояния.

Эти зоны противостояния известны - Ирак и Афганистан. Между тем не исключено, что военные аэродромы в Грузии Пентагон будет использовать при возможных ударах по Ирану. Не исключено также использование новой военной инфраструктуры и в случае провала миротворческих миссий в Южной Осетии и Абхазии и начале там боевых действий со стороны грузинских войск.

Финансирование строительства будет проводиться за счет американской программы военной помощи Грузии. Инженерные сооружения на аэродромах спроектируют и введут в строй специалисты инженерного корпуса армии США. Предварительные финансовые расчеты укладываются в сумму, равную приблизительно пяти с половиной млн долларов. Около одного миллиона долларов уже поступило на счет одной из грузинских строительных компаний.

Кроме этого, с американской помощью будет совершенствоваться и другая военная инфраструктура Грузии. Скажем, американское военное командование не удовлетворено ходом и результатами осуществляемой специалистами вооруженных сил Турции модернизации грузинской авиабазы в Марнеули. На сегодняшний день, по их мнению, аэродром в целом не способен принимать и обслуживать самолеты истребительно-бомбардировочной, штурмовой и даже транспортной авиации малой грузоподъемности. Американцы считают, что завершение реконструкции не доведет аэродром до уровня, необходимого для эффективной эксплуатации. Соглашение о снабжении и транзите сил НАТО через грузинские воздушные автомобильные и железнодорожные пути может быть обеспечено в случае полноценного задействования марнеульской взлетно-посадочной полосы. Представитель Грузии при НАТО Баткуашвили систематически консультируется с руководителем секции ПВО натовского управления по инвестициям в оборону Джоном Ловелом. Основная тема консультаций - проведение работ по установке и вводу в строй авиационных систем ближней навигации. Ловел беспрестанно демонстрирует свою обеспокоенность тем, что в ходе проработки планов установки новых систем процессу подготовки окончательного финансового документа может помешать ряд трудностей бюрократического и технического характера.

Тем не менее, военные авиаторы из США с завидным упорством и скоростью прорабатывают любые пути для начала строительства новых взлетно-посадочных полос, обеспечивающих транзит своих воздушных транспортов при перелетах в Афганистан и Ирак. Они подготовили собственный план завершения переоборудования аэродромов не только в Марнеули. План предусматривает развертывание современных систем навигации установку и ввод в строй регионального центра управления авиацией. Это все, без всякого сомнения, обеспечит уже в ближайшем будущем планирование и выполнение полетов днем и ночью в любых по сложности метеоусловиях. А увеличение длины взлетно-посадочной полосы позволит принимать воздушные суда военно-транспортной авиации среднего и тяжелого классов.

Экспертная рабочая группа от НАТО посетит Марнеули и генштаб Грузии во второй половине ноября с.г. При этом грузинские военные надеются на экспертную финансово-техническую оценку для возможного дальнейшего перевооружения ПВО, как ближнего, так и дальнего радиуса действия. Проталкиваются предложения по оптимизации системы управления и ужесточению контроля за ресурсами грузинских сил ПВО. Это значит, что подразделения ПВО и ВВС Грузии, в случае получения средств из Америки, качественно изменят возможности перехвата и уничтожения летательных аппаратов-нарушителей.

Соб. обозреватель WPS
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,