english
russian
Вверх
Карта сайта
Версия для печати
Страница в формате PDF
Расширенный поиск
ЩАСТЛИВАЯ РОССИЯ
архив
Главная
/
прессДОЗОР
/
Щастливая Россия
Март
 
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Подпишитесь на
ЩАСТЛИВУЮ РОССИЮ:
№ 989
06.03.2006
Путиниана
Москальска грiвна

В Киеве состоялась презентация памятной монеты, на которой изображен российский президент Владимир Путин. Гривна с Путиным будет представлена в России, сообщил "Московскому комсомольцу" один из авторов проекта Валентин Халецкий: "Через одну-две недели в Госдуме будет выставка, и там наша монета должна популяризировать украинскую валюту. Эскиз мы отсылали Президенту России, никаких протестов не получали, а значит, он не против". Ранее уже были отчеканены монеты с портретами Ющенко, Юлии Тимошенко и Леонида Кучмы.

Загадочная русская душа
Гроб с журнальным столиком

Умелец из села Мраморское неподалеку от Полевского Свердловской области смастерил для себя гроб с удобствами.

65-летний Владимир Виллисов, выписавшись из больницы после инсульта, переосмыслил отношение к смерти и решил приготовиться к собственным похоронам. Мужчина выстрогал себе гроб, украсил его резьбой и выделил место для глянцевых журналов. Владимир хочет, чтобы и после смерти его окружали красивые дамы. Периодически он укладывается в гроб, чтобы удостовериться в его удобстве. Односельчане рассказали корреспонденту "Труда", что в Мраморском Виллисов слывет человеком чудаковатым и нелюдимым. Местных жителей на порог дома не пускает, а вот журналистов встречает радушно. Пока свежевыструганный гроб подпирает стену в доме, Виллисов не скучает: сочиняет стихи и поэмы, выступает с частушками в сельском клубе.

ВДНХ
Олимпийские свиноигры

Нижегородские поросята получили приглашение для участия в Олимпиаде. Эту радостную новость сообщила Нижегородской ГТРК Федерация спортивного свиноводства России.

Оказывается, хрюшкам, как и людям, дух соревнования не чужд. Уже третий год в Москве проводятся состязания среди "пятачков" - Олимпийские свиноигры. Планируется, что в этом году они пройдут в середине апреля. Конкуренцию российским хрюшкам составят поросята из Китая, Канады, Франции и Латвии.

Традиционно поросята соревнуются в беге и свинболе - этот вид спорта чем-то напоминает футбол. В этом году прибавится еще и плавание. Для этих состязаний будет сооружен специальный бассейн. Возраст спортсменов ограничен: в олимпиаде могут участвовать только поросята не старше 2-3 месяцев. Считается, что именно в этом возрасте они находятся в наилучшей спортивной форме. Подготовка поросят к "свинским" играм ведется со всей серьезностью - в России есть даже три тренировочных базы. Правда, свиньям-чемпионам на олимпиаде вручают не медали, а угощение, например, корыто с вареной морковью и сливками.

На страже мира
Из рогатки - по врагам

Акция с таким названием прошла в Екатеринбурге накануне Дня защитника Отечества. Все желающие смогли попробовать себя в искусстве стрельбы из рогатки на площадке перед Главпочтамтом. Организаторы необычной акции - движение "Дорогами добра" - сообщили ИА REGNUM, что дали всем прохожим шанс почувствовать себя защитником Родины. Кроме того, каждый участник акции получил награду - орден во всю грудь.

Спаниель, бегущий краем минного поля

В Центре кинологической службы УВД Псковской области служит спаниель Том, который является кавалером уникальной медали НАТО "За службу миру и свободе".

Специальный диплом удостоверяет, что Том получил награду за то, что обнаружил на полях Косово несколько килограммов взрывчатки. Но никто не считал, сколько оружия и боеприпасов нашел спаниель во время своих "командировок" в Чечню. По агентурным данным агентства АНН, за умного пса, обладающего острым нюхом, а главное - бесстрашием, боевики назначали награду в десять тысяч долларов.

Русская рулетка
Сердце - не камень

В Красноярске на улице Семафорной наряд милиции задержал 25-летнего молодого человека, рапортует "Труд". Он подозревался в грабеже - отобрал сумочку у женщины. Улов оказался неплохим: 10 тысяч рублей, 200 евро и сотовый телефон. Общий ущерб милиция оценила в 35 тысяч рублей.

Задержанный все отрицал, настаивал, что никакого отношения к преступлению не имеет. Похищенных вещей и денег при нем не обнаружили. Однако когда в дежурной части подозреваемый увидел плачущую молодую женщину, его сердце дрогнуло. Сквозь слезы она говорила, что несла деньги в банк - рассчитаться за кредит. Потерпевшая так горевала, что грабитель тут же во всем сознался и показал, где лежит сумочка.

Дружба народов
Первое "серебро" Турина

В дни Олимпиады в Турине в семье казанцев Талантовых вспомнили и рассказали репортерам "Труда" про серебряную медаль из этого итальянского города, которая хранится у них в доме с 1911 года.

Ее получил в наследство известный казанский ученый-эндокринолог, академик Всеволод Талантов от своего деда - председателя городского общества трезвости, созданного в 1892 году. Эту высокую награду деду вручили на Всемирной промышленной выставке в Турине за деятельность возглавляемого им антиалкогольного сообщества. В сталинские времена о медали старались не вспоминать из-за боязни репрессий: вдруг деда объявят не только трезвенником, но и итальянским шпионом. Внук обнаружил медаль из Турина в тайнике под крыльцом дачи.

Герои дня
Бой-бабушка

В Ленинградской области 82-летняя пенсионерка Линда Рамьялг сумела дать отпор двум грабителям, которые пытались проникнуть в ее дом. Все случилось накануне в городе Сланцы.

Пожилая женщина наняла двух молодых людей - мужчину и девушку - чтобы они покололи ей дрова. О цене договорились сразу - за услуги просили 600 рублей. К вечеру закончить не успели, поэтому и рассчитались лишь на половину. На все деньги работники сразу купили водки, а когда спиртное закончилось, решили силой забрать у Линды Рамьялг остальное. Когда она отказалась платить за еще не сделанную работу, дом начали буквально штурмовать.

Пожилая женщина дома была одна, но не растерялась и решила защищаться. Она взяла тяжелую пешню - остро заточенный лом с деревянной рукояткой, его обычно используют рыбаки на зимней рыбалке - и в последний раз попросила незваных гостей уйти. В итоге, один из нападавших ранен, его напарница убита. Она все же успела проникнуть в дом и напала на пенсионерку. В этой схватке снова победила Линда Рамьялг. Преступница получила тяжелые травмы и умерла до приезда "скорой". Но в прокуратуре, как и в Санкт-Петербургской ГТРК, считают, что пенсионерка действовала в пределах необходимой обороны, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела против нее у следователей нет. Наоборот, в местном УВД сейчас собираются наградить женщину денежной премией за большой вклад в борьбу с преступностью.

Живой уголок
В компании долгожителей

Четыре кошки-долгожительницы живут у краснодарки Натальи Чейлах.

Самую старшую - Дашу подарили хозяйке почти четверть века назад. Красавцу-коту - 20 лет, а двум его подружкам - по 19. Наталья Петровна, которой, кстати, семьдесят семь лет, объясняет долгожительство своих питомцев тем, что они окружены ее любовью, лаской и вниманием.

"Животным, как и людям, нужна гармония в семье", - считает Наталья Петровна.

Несмотря на возраст, проблем с воспроизводством у мурлык-долгожителей нет, пишет "Труд". Многодетная Даша, которой по человеческим меркам около 160 лет, сейчас опять в интересном положении.

Выпуск лепил: Михаил Бодрых-Веселых
Все переделывала: Ада Дыбская
Все права защищены законодательством РФ. Полное или частичное воспроизведение в любой форме допускается только с разрешения Агентства WPS.
Federation Internationale des Bureaux d'Extraits de Presse
Москва, 115191, а/я 90, Холодильный пер., д. 3, корпус 1
тел (495) 955-2708/2950, факс (495) 955-2927,